Большие деньги, вращающиеся в скейтборд индустрии, не дают покоя разного рода предприимчивым дельцам, которые только и думают как бы навариться на бедных скейтерах. Этим и объясняется огромное количество стаффа, который призван революционно изменить сегодняшнее катание, причем сайты продавцов этого хлама больше похожи на сайты торговцев фаллоимитаторами и искусственными вагинами - везде обещают "естественные ощущения" и "полный контроль". Попробуем же разобраться что к чему в этом мире скейт-бизнеса.

Первой в списке бесполезных игрушек идет «Big Ollie AirBand»! Название на рубль, видок на копеечку - всего лишь лямка из непонятного материала, которая надевается на доску с двух сторон. После применения этой "лямки" сразу же получаются нереальные вылеты, супер-высокие олли, мега-стабильные грайнды и прочая рекламная ерудна. Попытка совместить снейкборд и скейтборд выглядит довольно комично - ведь во втором весь смысл - всевозможные флипы, о которых придется напрочь забыть. Кстати, авторы "лямочки" советуют надевать полный комплект защиты - падение копчиком на асфальт может быть очень неприятным, по их мнению.

Далее идут две в принципе похожие штучки – «Ollieblocks» и «Softrucks». Заменители стандартных подвесок с колесами, выполненные из каких-то полиуретановых сплавов, по мнению авторов, должны понравиться всем скейтерам, которые не хотят шуметь, оттачивая трюки в комнате или во дворе. Оба производителя обещают "ту же динамику и ощущения", а также существенное повышение уровня катания за счет возможности кататься где угодно и когда угодно. Причем активно делается упор на то, что при использовании этой «муйни» вместо подвесок, прогресс пойдет в гору. "Научитесь сначала с «ollieblocks», а потом катайтесь на обычных колесах!" - советуют производители, наш ответ: «Нет уж – обойдемся!». Кстати, в рекламе «Softrucks» делается упор на некоего Тодда Фалькона, который, оказывается, катается на таких "подвесках"!

Еще более бесполезная ерунда – «Skatebrake»! Не знаю, зачем он понадобился кому-то, ведь любой скейтборд можно при желании оборудовать специальным "тормозом" из пластика, полиуретана или железа. Собственно, конструкция не предлагает ничего оригинального - обычный велосипедный тормоз, приспособленный под скейтборд подвески. В руках у скейтера - тормозная ручка - использовать при необходимости! Эта ерунда должна понравиться любителям скоростного спуска с горок на скейте, «она позволяет сделать спуск более контролируемым...». Но я подозреваю, что таких осталось совсем мало за рубежом, а у нас в стране и подавно.

Еще одна очень странная штука с названием «Pivit», которое рождает в голове странные ассоциации. Выглядит этот самый «пивит» как дощечка на цилиндре, на которой в цирке балансируют акробаты. Для чего это нужно? На сайте написано, что для развития координации, умения балансирования, а также для укрепления мышц ног! Причем этот «дивайс» подается как панацея - после занятий с «пивитом» вы начнете уверенней чувствовать себя на доске, лучше делать трюки и будете меньше падать! На выбор - куча дизайнов и аксессуаров!

Светящиеся подкладки под подвески уже как-то упоминались на нашем сайте, но я решил их включить в этот список. Сама по себе идея может быть и неплоха, но реализация - хуже некуда. На выбор предлагаются дискотечные цвета - красный, зеленый и т.д. Причем подается все это под соусом "безопасности на дорогах ночью", а также использования этих "райзеров" для освещения спотов. Но по-моему назначение у этих штучек одно - не дать злобному водителю промахнуться! Ну или устроить дискотеку в скейтпарке вечерком - бумбокс, парочка скейтов с такими лампочками...

В общем, скейтер, будь бдителен - барыги не дремлют и при возможности постараются развести тебя на деньги. Они могут предлагать всевозможные «подвескозаменители», «скейтоимитаторы», а также всевозможные "лямочки" и прочий стафф, но мы-то знаем, что настоящие скейтеры никогда не ищут более легких путей.